поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


14.04.2022

Стартап Кану позаботится о доставке астронавтов к ракетам при полётах на Луну

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) решило использовать электрический минивэн Лайфстайл Вехикл (LV) американского стартапа Кану для доставки астронавтов на стартовую площадку к ракетам, отправляющимся на Луну по программе Артемида (Artemis).

Минивэны Кану LV пополнят парк NASA в середине 2023 г., когда стартует активная фаза миссии Артемида 2, включающая полный облёт Луны на космическом корабле Орион. Электроминивэны будут перевозить полностью экипированных астронавтов в скафандрах, обслуживающий персонал и спецоборудование. Высадка человека на Луну планируется не ранее 2025 г.

Кану LV оснащён 355-сильным электромотором на задней оси, позволяющим ускоряться до 100 км/ч за 6,3 с. Благодаря комплекту литий-ионных батарей на 80 кВт-ч, минивэну хватает одной зарядки на 400 км пути.

Новинку будут выпускать на новых предприятиях в Арканзасе и Оклахоме. В  2023 г. стартап планирует выкатить 14-17 тыс. минивэнов LV стоимостью от $34,7 тыс. до $49,9 тыс.

К слову, Джи Эм совместно с военно-промышленной корпорацией Локхид Мартин уже разрабатывают для NASA новый луноход Лунар Террейн Вехикл (LTV). Он будет идеологическим преемником космического вездехода Лунар Ровер от Боинга, участвовавшего в лунных экспедициях Аполлон-15, Аполлон-16 и Аполлон-17 в начале 1970 годов.

ИсточникAutonews.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!