поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


22.04.2022

ГИБДД советует правильно покупать подержанную машину

Чтобы не попасть на удочку мошенников

Автомобили, да и вся жизнь резко подорожали, и россияне всё чаще отказываются от новой машины в пользу подержанной. ГИБДД советует быть предельно внимательными при покупке машины на вторичном рынке, чтобы не стать жертвами мошенников.

Важно удостовериться в том, что автомобиль продает сам собственник и  обязательно проверить документы, удостоверяющие личность. Если в роли продавца выступает посредник, он должен предоставить доверенность на продажу или промежуточный договор купли-продажи. Необходимо проверить наличие всех документов на подержанный автомобиль: паспорт ТС (если не выдан электронный ПТС) и свидетельство о регистрации. Это ни в коем случае не должны быть копии документов или оригиналы сомнительного характера: потёртые, с не читаемыми печатями, на бланках сомнительного качества и т. п.

Сегодня есть много сервисов для проверки автомобиля, в т. ч. бесплатные на официальном сайте ГИБДД.рф. В разделе сервисы – проверка автомобиля, достаточно ввести VIN номер, чтобы получить информацию о нахождении ТС в розыске,  наличии арестов и ограничений от судебных органов, ознакомиться с историей регистрации в ГИБДД (сколько было собственников), проверить автомобиль на участие в ДТП.

Только убедившись в чистоте машины  можно заключать договор купли-продажи в простой письменной форме, ясно и чётко, без каких-либо подчисток и приписок. Все исправления должны быть заверены подписями. Фамилии, имена и отчества физических лиц должны быть прописаны полностью, а фирменные наименования юридических лиц – без сокращений.

В договоре купли-продажи должны быть указаны:
- дата и место составления;
- предмет и условия сделки;
- для физического лица – фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, паспортные данные;
- для юридического лица – ИНН, полное наименование, юридический адрес;
- подписи сторон (для юридических лиц – печать);
- идентификационные данные транспортного средства;
- серия, номер, дата выдачи ПТС и наименование организации, выдавшей документ;
- реальная стоимость автомобиля.

При наличии бумажного ПТС, прежний собственник должен поставить свою подпись (для юридического лица подпись и печать) в ПТС в графе «подпись прежнего собственника».

После заключения сделки, машину  необходимо зарегистрировать в течение 10 суток после покупки. В отделение регистрации необходимо предоставить:
- документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство (договор купли продажи);
- паспорт транспортного средства;
- документ, удостоверяющий личность;
- полис ОСАГО;
- заявление на регистрацию транспортного средства (бланк Госавтоинспекции);
- квитанцию об оплате государственной пошлины.

Вперёд!
 


ИсточникГИБДД РФ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!