поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


27.04.2022

Урал будет выпускать мотоциклы в Казахстане

Ирбитский мотозавод теперь будет собирать в России лишь рамы и элементы корпуса. Владелец компании Урал Мотоцикл Илья Хаит объявил, что мотоциклы Урал больше не будут производиться на Ирбитском мотозаводе в Свердловской области. Сборку тяжёлых мотоциклов с коляской перенесут в Петропавловск в Казахстане.

Суть в том, что компания работает на экспорт: почти 100% российских мотоциклов уходят в США, Канаду, Европу, Австралию и Японию. А основной рынок сбыта – США, где по нескольку дилеров работает практически в каждом штате. Там цены на новую модель Gear Up 2022 г. стартуют с $18,9 тыс. (около 1,4 млн руб.). Но санкции сделали российский экспорт практически невозможным. Компания вынуждена переносить производство Уралов из России, чтобы сохранить свой бизнес,

Кроме того, в мотоциклах Урал слишком  высока доля импортных комплектующих, закупка которых также невозможна из-за санкций. А Казахстан, не обложенный международными ограничениями, входит в единое таможенное пространство с РФ в рамках ЕАЭС. Плюс русскоговорящие население Петропавловска и возможность оперативно организовать логистику.

Компания Урал Мотоцикл нашла производственную площадку в Петропавловске на севере Казахстана  площадью 7 тыс. кв. м, из них 2 тыс.  отведены под сборочный участок, а всё остальное – под склад. Новые мощности находятся всего в 600 км от Ирбита, так что ИМЗ продолжит выпускать рамы и элементы корпуса для мотоциклов. Затем их поставят в Петропавловск для финальной сборки.

При этом часть персонала на Ирбитском мотозаводе попадёт под  сокращение. А в Петропавловске будут наняты новые сотрудники. Основной управляющий состав переедет из России в Казахстан. Зато компания сохранится.

Урал Мотоцикл является единственной в мире компанией, занимающейся серийным выпуском тяжелых внедорожных мотоциклов с коляской. Мотоциклы Урал оснащаются 2-цилиндровым оппозитным 41-сильным двигателем объемом 750 куб. см,  соответствующим экологическому классу Евро-5, в паре с 5-ступенчатой коробкой передач. В 2021 г. клиенты компании купили  2,4 тыс. таких тяжёлых мотоциклов, из них лишь 70 – в России.

Напомним, Урал Мотоцикл является преемником классической советской марки мототехники Урал. В 2000 г. обанкротившийся завод в Ирбите выкупила группа инвесторов, в которую входил Илья Хаит.


ИсточникМотор
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!