поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


29.04.2022

Женщинам в Ашхабаде запретили даже сидеть на переднем сиденье

В Ашхабаде женщинам запретили занимать переднее сиденье в автомобиле: не только в такси, но и в личных машинах. СМИ сообщают, что такие правила действуют пока только в столице Туркменистана Ашхабаде.

Считается, что нововведение инициировал президент Туркменистана Батшит Гурбангулы Бердымухаммедов, ранее запретивший в стране чёрные автомобили, якобы притягивающие неудачу.  

По словам одной из столичных жительниц, женщина в принципе не должна сидеть рядом с водителем, пусть даже с мужем или ближайшим родственником. Их автомобиль «могут остановить и заставить пересесть назад».

Кроме того, по новым требованиям, на заднем сидении могут теперь ездить не более 2 пассажиров. Сидеть там втроем также нельзя.

К слову, дискриминация водителей по половому признаку началась в Туркменистане ещё в конце 2017 г. С того времени полиция останавливала все автомобили с женщиной за рулём, даже если документы и навыки вождения были в полном порядке.

Всех без исключения автомобилисток предупреждали, что при повторной остановке им будет выписан штраф. А месяцем позже сотрудники дорожной службы стали забирать у женщин водительские удостоверения, а их машины отправлять на штрафную стоянку. Одновременно представительниц «слабого пола» перестали принимать на водительские курсы.

Министр внутренних дел объяснил решение тем, что большинство аварий происходит по вине водительниц, и запрет улучшит ситуацию на дорогах. В госучреждениях у сотрудниц, приезжающих на работу на личном автомобиле, брали расписку о том, что они обязуются больше не садиться за руль.

Осенью 2020 года несколько жительниц Ашхабада потребовали отменить дискриминацию и продлить им срок водительского удостоверения. Тогда же  сообщалось, что в Ашхабаде выборочно продлевают водительские права женщинам старше 40 лет, сотрудницам некоторых посольств и имеющим в семье инвалидов. Однако для продления водительских прав им приходилось собирать больше документов.

Послабление было недолгим: ждали смягчения запретов для водительниц, а вышло негласное ограничение даже для пассажирок на переднем сидении. Чтобы мужчин от дороги не отвлекали?


ИсточникХороший город
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!