поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


05.05.2022

Тесла создаёт в Шанхае крупнейший в мире центр экспорта электромобилей

В компании Тесла объявили, что превратят Шанхай в «крупнейший в мире центр экспорта автомобилей». По соседству с уже существующей Гигафабрикой американский производитель электромобилей строит новый завод мощностью 450 тыс. Моделей 3 и Y. И это очень дальновидно – ведь китайский авторынок намного опережает все остальные рынки планеты.

Именно шанхайская Гигафабрика позволила Тесле во время пандемии расти, тогда как мировой автопром падал всё ниже и ниже. Ещё в прошлом году основатель и глава Теслы Илон Маск сообщил, что шанхайская Гигафабрика превзошла завод во Фремонте в США по производственной мощности и стала новым основным экспортным центром марки.  

С октября 2020 г. Модель 3 китайской сборки Тесла экспортирует в Данию, Швейцарию, Швецию, Испанию, Нидерланды, Норвегию и др. страны. В 2021 г. на зарубежные рынки укатили более 160 тыс. электромобилей бренда, собранных в Китае.

В письме руководству зоны свободной торговли района Линьган, отправленном 1 мая, компания Тесла благодарит за помощь в транспортировке более 6 тыс. местных рабочих и проведении дезинфекции для скорейшего открытия Гигафабрики в Шанхае.

Подчёркивается, что власти  Линьгана  предоставили автобусы для  доставки сотрудников Теслы на завод, тем самым помогая организовать сборку электрокаров в замкнутой системе, при которой рабочие спят прямо на заводе.

В благодарственном письме руководство Теслы напомнило и про новый завод, строящийся рядом с действующей  Гигафабрикой. После его запуска Тесла  сможет производить в Шанхае до 1 млн электрокаров в год.

Напомним, первую очередь Гигафабрики  в районе Линьган шанхайской пилотной зоны свободной торговли Тесла построила всего за  год. Общие инвестиции в проект составят примерно 50 млрд юаней (около $7,8 млрд). В прошлом году на конвейерах 1 очереди завода в Китае собрали более 484 тыс. электрокаров (+235% к АППГ).

По данным Китайской ассоциации пассажирских автомобилей, в 1 квартале 2022 г. китайцы купили более 182 тыс. электромобилей Тесла, тогда как в АППГ было продано 69 тыс. электрокаров (что тоже впечатляет).

ИсточникiXBT.com
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  15.04.2024 Шольц призвал китайский автопром к честной конкуренции
  12.04.2024 Россия в марте скатилась на 5 место в Европе по продаже машин
  11.04.2024 Чем грозит российским автомобилистам повышение утильсбора
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!