поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


05.05.2022

Россияне притормозили с покупкой автомобиля

В апреле россияне купили лишь 27,2 тыс. новых легковых автомобилей, что в 2,9 раза меньше даже в сравнении с провальным мартом, подсчитали аналитики агентства Автостат, вооружившись информацией АО Электронный паспорт.

Фактически эксперты сосчитали регистрацию автомобилей. А данные о продажах от автоконцернов появятся позднее в статистике Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Но тренд на снижение интереса к покупке новой машины у россиян подтверждают и дилеры.

Так в Автодоме трафик автосалонов в апреле снизился примерно на 70% в  сравнении с мартом. Хотя с 25 апреля по 1 мая объём зарегистрированных автомобилей вырос на 17% к предыдущей неделе, до 7,7 тыс. машин.

Рост спроса перед майскими праздниками отметил и гендиректор группы компаний Тон-Авто в Тольятти Александр Курылин.

По мнению зама гендиректора по продажам новых автомобилей Авилона  Алексея Старикова, интерес покупателей сейчас подогревает небольшое снижение цен на новые автомобили в сравнении с пиковыми значениями марта. Пока машины всех марок есть на складах, но их число существенно уменьшилось. Можно ожидать, что дилеры исчерпают запасы за 2-5 месяцев в зависимости от объёма бизнеса.

Большинство иностранных компаний, кроме китайских, официально объявили о приостановке продаж и производства в России. А отечественные автозаводы теряют объёмы из-за недопоставок компонентов из-за санкций.

Исполнительный директор Автостата Сергей Удалов пояснил, что после ажиотажа в начале марта, когда автомобили покупались в т. ч. по предварительно одобренным ещё до повышения ставки ЦБ кредитам, произошло охлаждение. Ведь   кризис быстро не закончился, а цены на имеющиеся у дилеров стоки часто выставлялись заградительные, чтобы придержать склад. Для восстановления спроса необходимо изменение ситуации или резкое падение цен. С новыми автомобилями перспективы неясны, но покупают их сегодня в основном те, у кого есть предсказуемые доходы или кому машина необходима для открытия бизнеса.




ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!