поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


17.05.2022

За год выдача автокредитов рухнула на 80,7%

Россияне всё реже покупают автомобили в долг, особенно новые. По данным 4 тыс. кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в апреле было выдано лишь 20,8 тыс. автокредитов (-80,7% к АППГ). Для сравнения: в досанкционном феврале россияне оформили 71,9 тыс. автокредитов.

Всех больше автокредитов в апреле взяли москвичи (1 тыс. 550 шт.), жители Московской области (1 тыс. 360 шт.), Санкт-Петербурга (1 тыс. 70 шт.), Татарстана (950 шт.) и Башкортостана (880 шт.).

Однако, в сравнении с мартом рост выдачи автокредитов в апреле отмечен в большинстве регионов РФ. Самый большой из топ-30 рост выдачи кредитов к марту отмечен в Челябинской (+52,7%), Волгоградской (+40,2%), Московской (+39,9%), Тульской (+38,2%) областях и Татарстане (+38%).

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, текущая ситуация с выдачей автокредитов напоминает карантинные апрель-май 2020 г., с тенденцией к некоторому постепенному восстановлению после первого шока от санкций и роста рыночных ставок. Достаточно значительный рост выдачи автокредитов в апреле по сравнению с мартом объясняется эффектом низкой базы:  по сравнению с досанкционным февралем в марте выдача сократилась сразу на 77,4%. Кроме роста ставок по автокредитам, на сокращение их выдачи продолжает оказывать влияние дефицит новых автомобилей и запчастей. Некоторому восстановлению сегмента автокредитов способствует, прежде всего, активно развивающееся в последнее время кредитование на рынке подержанных автомобилей, тогда как кредитование на покупку новых автомашин продолжает сокращаться. Общее количество заявок в апреле снизилось на 5,3% по сравнению с мартом и на 39,6% по сравнению с февралем. Зато уровень их одобрения немного подрос (до 15%).

ИсточникБанки.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!