поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


20.05.2022

Удовлетворить спрос россиян на запчасти старается криминал

Не оставляйте машины без присмотра: в России всё чаще крадут фары, зеркала и др. сильно подорожавшие запчасти, которых в официальной торговле порой не сыщешь днём с огнём.

В Росгосстрахе озабочены тем, что с начала года число обращений после хищения запчастей и навесного оборудования автомобилей выросло на 47%. Чаще всего у россиян крадут отдельные легкосъемные детали: зеркала, фары, запасные колеса, колпаки и т. п.

По словам начальника управления выплат по автострахованию компании Александра Казимова, количество заявленных страховых случаев по каско в январе-апреле выросло приблизительно на 20%, а заявлений о причинении ущерба в 2 с лишним раза больше. Существенный всплеск хищений зафиксирован в марте и апреле, что подтверждает повышенный спрос на бывшие в употреблении детали из-за роста цен и значительного дефицита новых запчастей. К сожалению, удовлетворить этот спрос старается криминал.

По статистике Росгосстраха, регионами повышенного риска хищений автодеталей  стали Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Ленинградская область и Татарстан, где  зафиксировано больше всего страховых случаев. От 10% и выше в общем числе обращений по каско отличились Саратовская, Рязанская, Калининградская и Мурманская области.

В целом же по России сегодня сложно выделить регионы, где можно спокойно оставлять машину на ночь не неохраняемой стоянке, или не волноваться за сохранность автомобиля.

Из-за дефицита автомобилей и запчастей к ним в зоне риска находятся как люксовые, так и самые массовые модели и марки. При разработке программ страховщики вынуждены учитывать растущие риски угона для разбора на запчасти, или хищения отдельных деталей, пояснила директор направления по управлению портфелем каско компании Ольга Асташкина.

ИсточникРГ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  18.03.2024 Mercedes-Benz на тяжёлых работах заменит человека роботом-гуманоидом Apollo
  15.03.2024 Автотор в 1 квартале готовится выкатить на рынок РФ кроссовер Forthing
  14.03.2024 В Балтии наказывают владельцев машин с российскими номерами
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!