поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


23.05.2022

Импорт вытесняет локальную сборку ТС в России?

Марки и модели, выпускавшиеся в РФ, похоже, будут импортировать. В последние 1,5-2 месяца Росстандарт выдал новые ОТТС  на автомобили, ещё недавно собиравшиеся на российских автозаводах. Теперь их производителями значатся зарубежные предприятия. Чем это обернётся для россиян?

По данным Росстандарта, в конце апреля были выданы ОТТС на кроссоверы Киа Селтос и Соренто южнокорейского завода Gwangju Plant. Ещё недавно обе модели собирали на Автоторе в Калининграде.

Там же выпускали и популярный Хендэ Санта Фе, однако 5 апреля модель получила новый ОТТС, где заводом-изготовителем указан корейский завод Ulsan Plant. А 6 апреля в открытой базе Росстандарта появилось ОТТС Хендэ Генезис G70, где местом производства указан южнокорейский завод компании в Ульсане. В России собирали лишь седаны G70, а в новом ОТТС есть модель и с кузовом универсал.

По ОТТС от 5 марта 2022 г. сборка нового кроссовера Haval Dargo планировалась на заводе Хавейл в Тульской области, но в новом сертификационном документе сборочным предприятием указан уже завод Great Wall Motor Company Limited Xushui Branch в городе Баодин в КНР.

Компания рассматривает возможные варианты производства Haval Dargo для обеспечения бесперебойных поставок автомобилей официальным дилерам в России. Одним из таких сценариев является импорт Haval Dargo из Китая, пояснили журналистам в пресс-службе российского офиса автопроизводителя.

По словам начальника управления метрологии, государственного контроля и надзора Росстандарта Александра  Кузьмина, принятие ОТТС, в котором указан зарубежный завод-производитель, не говорит о прекращении действия прежнего ОТТС, где производителем указано российское предприятие. Это лишь дает возможность импортировать данную модель в Россию.

В этом случае автомобильные компании смогут параллельно производить ту или иную модель в России и импортировать ее из др. стран. Возможность импорта локализованных моделей – подстраховка на случай, если ситуация с поставками комплектующих не нормализуется. Это позволит автоконцернам обеспечить стабильные отгрузки в случае сбоев поставок  комплектующих для производства машин, считает независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев.

Вопрос в том, во сколько этот импорт обойдётся россиянам, покупательские способности которых тают с каждым днём?


ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!