поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


03.06.2022

Упрощенные российские автомобили не пустят в Европу

Поездка на упрощенных автомобилях без ряда компонентов возможна только по территории тех стран, с которыми достигнута отдельная договоренность. Пока это только Белоруссия, сообщили в пресс-службе Росстандарта.

«Эксплуатация автомобилей, заключения по которым получены по новым правилам, будет возможна только на территории государства, изготовившего это транспортное средство, или же в условии взаимных двусторонних договоренностей. Сейчас такая принципиальная договоренность достигнута между Россией и Белоруссией, пояснили в ведомстве.

Первой упрощенной легковой моделью станет Лада Гранта, сборка которой стартует на АвтоВАЗе 8 июля. По предварительным данным, без дилерских накруток она обойдётся от 640 тыс. руб. до 840 тыс. Но далеко на ней не уедешь, поскольку развитые страны не позволяют портить экологию и угрожать безопасности на дорогах.

В Росстандарте отметили, что при регистрации упрощенных автомобилей на территории России и в странах-партнёрах, в документы на технику внесут отдельные отметки о том, что машины изготовлены в особом порядке. В России таким документом является электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС).

Ранее Совет Евразийской экономической комиссии изменил технические требования к выпуску автомобилей. По документу, до февраля 2023 г. Россия и др. страны, входящие в Евразийский экономический союз, смогут устанавливать собственные требования к своим автомобилям.

Фактически речь идёт о выпуске ТС с более низкими, чем в остальном мире,  нормами экологии и безопасности. Поправки в технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств», где прописаны требования к машинам на территории ЕАЭС, вступили в силу 25 апреля.

В Евразийский экономический союз сегодня входят Россия, Республика Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия.

ИсточникAutonews.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!