поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


16.06.2022

В России нечем красить битые машины

Ключевые поставщики автомобильных красок для кузовного ремонта покинули страну, а оставшиеся столкнулись с серьёзными проблемами с логистикой. Учитывая, что целый ряд компонентов для автомобильных красок в РФ не производится, эксперты и сервисмены прогнозируют дефицит уже через 2 месяца.

По словам руководителя кузовного сервиса Fit Service Ярослава Кукарина, идёт отток производителей, даже тех, кто много лет был на российском рынке. Так, бренд 3М прекратил поставки в Россию, со складов добирают остатки. Ушла из страны  известная компания Quickline вместе со всей продуктовой линейкой. Российские производители в основном работают с зарубежными компонентами: компания АРС получает их из Германии, группа Европроект и А1 – из Италии.

Тяжёлым ударом для отрасли стал уход ключевых поставщиков PPG, Basf и AkzoNobel. Нидерландская компании AkzoNobel, которой принадлежит известный бренд автомобильных ЛКМ Sikkens, помимо проч. обеспечивала комплексное оснащение кузовных цехов и учёт расхода лакокрасочных материалов, пояснила маркетолог компании Auto3N Марина Белоглядова.

В поисках выхода российские участники рынка закупают турецкие и китайские краски. Они пытаются использовать и российские материалы, но мешает проблема с поставкой импортных компонентов. По-любому, со всей этой продукцией не получишь немецкого качества.

Если бы в России производились все необходимые пигменты и смолы, вопрос бы был решён. Остаётся надеяться на политическую волю властей и запуск производства отечественных компонентов, подчеркнул зам директора по развитию компании Колор-Шоу Юрий Белогорохов.

ИсточникГазета.Ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  15.04.2024 Шольц призвал китайский автопром к честной конкуренции
  12.04.2024 Россия в марте скатилась на 5 место в Европе по продаже машин
  11.04.2024 Чем грозит российским автомобилистам повышение утильсбора
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!