поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


20.06.2022

ФССП будет решать судьбу должников в автоматическом режиме

В России вступает в силу федеральный закон об изменениях в работе Федеральной службы судебных приставов (ФССП), позволяющий автоматически открывать исполнительные производства на основании информации о неуплате должником штрафа, в т. ч. по неуплаченным в течение 60 дней штрафам за нарушения ПДД.

Теперь ФССП в автоматическом режиме без участия должностного лица может принимать решения о возбуждении и отказе в возбуждении исполнительного производства, окончания, приостановления, прекращения исполнительного производства, взыскания исполнительского сбора, установления и отмены установленных для должника ограничений, запретов, наложения и снятия арестов и др. решений. Основанием послужит информация о неуплате должником штрафа в установленный законом срок.

Сведения предоставит информационная система о государственных и муниципальных платежах. Важно, что переход на автоматизированное списание долгов по штрафам с водителей не отменяет предварительного срока для добровольной их уплаты и возможности обжалования.

По закону у автовладельца есть 10 дней на обжалование постановления о штрафе и 60 дней на его оплату. После этого должникам грозит арест имущества и отказ в праве выезда за границу.

Поправки в закон позволяют в автоматическом режиме снять ограничения в выезде за рубеж, если должник погасил задолженность. Уведомления о принятых постановлениях взыскателю и должнику будут приходить через портал Госуслуги или Автоматизированную информационную систему ФССП. Такие постановления можно обжаловать в суде.

В исполнительном документе, исковом заявлении обязательно должен указываться один из идентификаторов должника –  СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации ТС, что исключит ошибочную идентификацию.

Напомним, при оплате штрафа в течение 20 дней с даты выписки полагается скидка в размере 50%. Однако скидку не дадут на штрафы за злостные нарушения ПДД: езду в состоянии опьянения, рецидивы превышения скорости более чем на 40 км/ч, проезд на красный свет, движение по встречной полосе, за управление незарегистрированным ТС и причинение в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести.

ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!