поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


30.06.2022

Льготные кредиты при дефиците и росте цен могут и не вытянуть авторынок России

Эксперты оценили, как в условиях ухода иномарок из страны и падения покупательской способности большинства соотечественников на фоне растущих цен сможет поддержать авторынок возобновлённая госпрограмма льготного автокредитования, на которую в этом году выделено 10,2 млрд руб.

По словам и.о. начальника управления Автокредитование ВТБ Алексея Бочарникова, банк ожидает, что программа господдержки автокредитования будет востребована в полном объеме. При покупке нового автомобиля она позволит снизить финансовую нагрузку клиента и получить дополнительные скидки. По оценке ВТБ, льготное автокредитование станет доступно уже в начале 3 квартала.

Основная проблема – дефицит новых автомобилей на рынке. В случае запуска госпрограммы в этом году, спрос на данный продукт, скорее всего, будет достаточно высоким. С учётом повышения цен и дефицита популярных иномарок, отечественные бренды пользуются большим спросом в первую очередь в регионах, уточнил начальник управления автокредитования Абсолют Банка Кирилл Волков.

Зам лидера трайба Автофинанс, Открытие Авто Александр Потапов напомнил, что госпрограмма исторически распространялась только на автомобили, произведённые на территории России. С учётом закрытия/остановки сборки части западных марок на локализованных производствах, господдержка может оказать гораздо меньший эффект на рынок, чем требуется. Возникший с возобновлением выдачи льготных автокредитов спрос будут тормозить текущие проблемы с поставками и комплектующими. Скорее всего, это приведет к ещё большему дефициту машин. Как следствие, цены на них пойдут вверх, что может стать реальной проблемой для успеха госпрограммы.

ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!