поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


06.07.2022

В Калифорнии создали аккумуляторы, работающие в экстремальный холод и жару

В Калифорнийском университете в Сан-Диего разработали литий-ионные батареи, стабильно работающие при низких и очень высоких температурах и сохраняющие большое количество энергии.

Термостойкие батареи позволяют электромобилям в холодном климате проехать большее расстояние на одной зарядке, могут уменьшить потребность в системах охлаждения для предотвращения перегрева батарей в жару, пояснил профессор наноинженерии в Инженерной школе Джейкобса Калифорнийского университета и старший научный сотрудник в области автомобилестроения Чжэн Чен.

По его словам, термостойкие батареи важны в районах, где температура окружающей среды может достигать 3-значных цифр, а на дорогах становится ещё жарче. В  электромобилях батареи обычно находятся под полом, рядом с этими горячими дорогами. Кроме того, батареи нагреваются просто от тока, протекающего во время работы. Если они не смогут выдержать этот нагрев при высоких температурах, их производительность быстро ухудшится.

В ходе испытаний пробные батареи сохранили 87,5% и 115,9% своей энергоемкости при температурах -40 и 50 °C. Батареи, разработанные Ченом и его коллегами, устойчивы к холоду и жаре благодаря электролиту из жидкого раствора дибутилового эфира, смешанного с солью лития. Молекулы электролита могут легко высвобождать ионы лития во время работы батареи. Слабое молекулярное взаимодействие улучшает работу аккумуляторов при отрицательных температурах. Кроме того, дибутиловый эфир легко переносит нагревание, поскольку остается жидким при высоких температурах.

ИсточникFBM
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  18.03.2024 Mercedes-Benz на тяжёлых работах заменит человека роботом-гуманоидом Apollo
  15.03.2024 Автотор в 1 квартале готовится выкатить на рынок РФ кроссовер Forthing
  14.03.2024 В Балтии наказывают владельцев машин с российскими номерами
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!