поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


27.07.2022

Эксперты: как меньше отвлекаться от вождения

Международная компания Zutobi обучает водителей. Её эксперты считают, что одной из основных причин ДТП является невнимательность водителей. Их отвлечение от дороги уносит тысячи жизней.

При этом многие водители, особенно подростки, считают отвлечение от дороги не особо опасным. Но каждый раз, когда они отводят взгляд, убирают руки с руля или мечтают, риск аварии растёт. Вот почему так важно сводить к минимуму отвлекающие факторы. Их делят на 4 типа.

Визуальные заставляют отводить глаза от дороги. К примеру, просмотр текстовых сообщений, повороты головы и разговоры с пассажиром на заднем сиденье, чтение информации на рекламном щите.

Слуховые снижают внимание из-за разговоров в машине, музыки, радиопередач, сирены автомобилей экстренных служб. Особенно опасно ввязываться в споры или увлекаться интересной историей. А высокая громкость ставит под угрозу способность водителя слышать др. автомобили.

К ручным относятся набор текстовых сообщений, манипуляции с переключением радио или музыки или настройка навигационного устройства, мешающие рулить.

Когнитивные возникают, если разум отвлекается от задач вождения. Это могут быть мечтания, беспокойство из-за проблем или попытка решить какую-то сложную задачу.

Чтобы снизить количество отвлекающих факторов во время вождения эксперты советуют:

1. Отправляясь в незнакомое место, ввести пункт назначения в навигатор до начала движения. Заранее получить представление о маршруте. Поместить смартфон в крепление на приборной панели, чтобы не приходилось держать его в руках. Это поможет чётче видеть направления.

2. Написать все необходимые сообщения, поесть и сделать макияж перед выходом. Стараться всё спланировать заранее, чтобы за рулём не приходилось работать в режиме многозадачности.

3. Слушая в поездке музыку, аудиокниги или радио, надо держать громкость на умеренно низком уровне и следить, чтобы основное внимание было сосредоточено на дороге.

4. Разговоры могут отвлекать, хотя не обязательно заставлять спутников молчать. Пусть другие говорят, но не затрагивают опасных тем, требующих особого внимания, типа планирования большого события или принятия важного решения. Такие разговоры надо отложить на потом.


ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!