поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


01.08.2022

Важно: с 1 августа российских водителей ждут нововведения

В понедельник, 1 августа, в России появились новшества, сильно осложняющие жизнь автомобилистам.

1. ОСАГО для большинства подорожает

ЦБ РФ изменил порядок расчета коэффициентов полисов ОСАГО. С 1 августа большинство страховых компаний исполнит рекомендации ЦБ и поднимет цены на ОСАГО до рыночного уровня. Но это не коснётся автомобилистов с внушительным водительским стажем, у кого в истории либо минимум ДТП, либо аварии отсутствуют вообще. Считается, что нововведение позволит страховщикам точнее оценивать риски автовладельцев в условиях подорожания запчастей.

2. Камеры в люстрах машин ДПС

Светосигнальные балки машин ДПС  оборудуют приборами видеофиксации с углом обзора в 360 градусов. Кроме фиксации нарушений, они смогут считывать номера машин, определяя те, что числятся в угоне. Новое оборудование сможет распознавать лица и вычислять людей, находящихся в розыске. Эксперимент стартует на дорогах Москвы и Подмосковья, а с нового года систему планируют внедрить по всей стране.

3. Тревожная кнопка снова обязательна

Российским автопроизводителям разрешили выпускать антикризисные машины без ЭРЫ-ГЛОНАСС, но с условием  их дооснащения до 1 февраля 2023 г. Однако отсрочка на выпуск машин без тревожной кнопки закончилась 1 августа.

4. Сложности с пересечением границы

С этим нововведением прежде всего столкнутся те, кому часто приходится ездить в Латвию. С 1 августа правительство этой страны приостанавливает действие соглашения об упрощенном пересечении границы российским жителям приграничных районов, поскольку закрытие Россией консульства Латвии в Пскове перекрыло каналы для получения разрешения. Упрощенное получение виз действовало на протяжение 12 лет.

5. Штраф за грязные номера

С конца августа вступит в силу новая организация проезда по платным участкам дорог с безбарьерной системой взимания платы. При проезде по такой трассе номер ТС автоматически фиксируется камерой и также автоматом списываются деньги со счёта. Если их на счёте недостаточно, у автовладельца будет 5 дней на погашение  задолженности. Если же камера не сможет распознать грязный номер, водителю грозит штраф 500 руб. Кроме того, по новым правилам оператор имеет право не пропустить ТС с нечитаемым номером через пункт взимания платы.

  

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
  17.04.2024 Россияне потратили на новые автомобили в марте рекордные Ք496,2 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!