поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


05.08.2022

Группа АвтоВАЗ объявила о новой индустриальной стратегии

АвтоВАЗ переносит производство Весты в Тольятти. Завод Лада-Ижевск продолжит работу и будет выпускать принципиально новую версию электрического Ларгуса. Персоналу ижевского завода обеспечивают занятость и возможности индивидуального развития.

Новые шаги по изменению индустриальной политики и использованию производственных площадок в Тольятти и Ижевске позволят обеспечить занятость для всего 42-тысячного коллектива группы АвтоВАЗ, минимизировать производственные и логистические расходы.

Президент АвтоВАЗа Максим Соколов на встрече с главой Удмуртии Александром Бречаловым, прошедшей 4 августа на заводе Лада-Ижевск, сообщил, что совет директоров компании утвердил решение по переносу производства автомобилей семейства Веста  на линию B0 в Тольятти производительностью до 60 автомобилей в час, поскольку производительность ижевского завода до 32 автомобилей в час недостаточна для удовлетворения спроса. Рестарт производства Весты запланирован на начало весны 2023 г.

На заводе Лада-Ижевск будет организовано производство принципиально новой электрической версии e-Ларгус, а также штамповочное производство, производство пластика и др. для импортозамещения деталей Весты, сохранятся сервисные и обеспечивающие функции. В ситуации санкционного давления и нарастающего количества переменных, руководство АвтоВАЗа принимает исчерпывающие меры по сохранению занятости на предприятии в Ижевске и всесторонней поддержке его работников, заверил Максим Соколов.

АвтоВАЗ ввёл пакет дополнительных мер для повышения загрузки и развития своего дочернего предприятия Лада-Ижевск, включающий меры по поддержке коллектива и по обеспечению занятости в связи с продолжающимся кризисом поставок комплектующих для модели Лада Веста и приостановкой производства автомобилей этого семейства.

Меры поддержки разделены на 2 основных блока. Первый – развитие производства и обеспечение максимально возможной загрузки персонала завода Лада-Ижевск. Второй блок содержит различные формы поддержки работников, в т. ч. содействие в трудоустройстве и выплаты для сотрудников завода, заинтересованных в переходе на др. предприятия. Сегодня в Ижевске открыто более 10 тыс. вакансий.

В рамках первого блока предполагается, в частности, продолжить развитие прессового и пластикового производств Ижевского завода, в т. ч., для локализации ранее импортируемых компонентов. Первый блок также включает:

- Реализацию на Ижевском заводе проекта по выпуску инновационной модели e-Ларгус;

- Переобучение и перевод персонала внутри предприятия, а также возможности перевода внутри группы АвтоВАЗ.

Кроме того, на заводе в Ижевске продолжат работать сервисные и обеспечивающие функции.

Запланировано создание Индустриального парка Лада-Ижевск с привлечением резидентов-производителей неавтомобильной продукции для формирования новых рабочих мест. При открытии Индустриального парка ЛАДА-Ижевск будет использован успешный опыт такого же парка в Тольятти, где было создано более 2,5 тыс. рабочих мест.

В блок поддержки работников, выразивших заинтересованность перейти на другие предприятия, включены следующие меры:

- Предложение сотрудникам постоянных рабочих мест на других предприятиях города и региона. Компания окажет поддержку сотрудникам, переходящим на другие предприятия, посредством выплаты 5 средних заработных плат или 12 МРОТ (что больше);

- Переобучение за счет компании новым профессиям, востребованным на рынке труда Ижевска и Удмуртской Республики, с последующей помощью в трудоустройстве;

- Компания окажет поддержку работникам, принявшим решение об увольнении по соглашению сторон, в размере от 5 до 7 средних заработных плат (в зависимости от стажа работы в компании).

Пакет предусматривает единовременную выплату работникам предпенсионного возраста, выразившим желание выйти на досрочную пенсию, в размере 7 средних заработных плат.

Кроме того, принято решение продлить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до конца 2023 года или до достижения ребенком 4 лет (что наступит ранее).

Компания продолжит развитие завода Лада-Ижевск. Не планируется проводить массовых сокращений персонала.


ИсточникАвтоВАЗ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
  17.04.2024 Россияне потратили на новые автомобили в марте рекордные Ք496,2 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!