поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


29.08.2022

Форд принцессы Дианы ушёл с молотка за ₤722,5 тысяч

В минувшую субботу, 27 августа, горячий хэтч Форд Экскорт RS Турбо, построенный по спецзаказу принцессы Дианы, продан на аукционе Сильверстоун за ₤722,5 тыс. (около 51,3 млн руб.), с учётом надбавки покупателя в 12,5% сверх продажной цены. Новый владелец пожелал остаться неизвестным, однако в СМИ просочилась информация, что он из графства Чешир. Из-за близкой 25-летней годовщины смерти принцессы в автокатастрофе в Париже (31 августа 1997 г.), эти деньги за старую машину не кажутся невероятными.

По словам аукциониста Джонатана Гумберта, лот получил самое большое количество предложений по телефону за 12 лет, по данным BBC, и перед закрытием продажи были жестокие торги.

Для британского рынка Форд выпустил лишь 5 тыс. таких машин, но автомобиль принцессы уникален, поскольку является первым и единственным чёрным RS Турбо Серии 1. Так по соображениям конфиденциальности было согласовано S014 и отделом по связям с общественностью Форда, чтобы её машина выглядела «гражданской».

Отдел разработки специальных ТС Форда  установил обычную переднюю решётку с 5 планками, всё с той же целью  замаскировать этот особенный Экскорт под обычный.

Принцесса предпочитала сама водить машину, но на пассажирском сиденье сидел член команды защиты королевской семьи (SO14). Для него в хот-хэтче установили радиостанцию в бардачке и второе салонное зеркало заднего вида.

Под капотом хот-хэтча 1,6-литровый турбомотор, мощностью 130 л. с. в паре с механикой.

Диана владела машиной недолго: с 1985 по 1988 годы. Следующие 10-летие она побывала у нескольких хозяев. С 2008 г. автомобиль находился у частного коллекционера, который и выставил его на продажу. На одометре машины чуть более 40 тыс. км.




ИсточникЖурнал Авто.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
  22.04.2024 В 1 квартале россияне потратили на новые китайские машины Ք687,4 миллиардов
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!