поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


04.10.2022

КамАЗ построил испытательный полигон за Ք1 миллиард

Новый испытательный полигон рядом с Научно-техническим центром (НТЦ) КамАЗа в Набережных Челнах был построен за 1,5 г. Инвестиции в проект составили 1 млрд руб. В составе комплекса более 10 различных сооружений, где будут проводить до 80% испытаний.

На новом полигоне, расположенном по соседству с разработчиками, можно будет тестировать всю технику КамАЗа, в т. ч. беспилотники. Здесь созданы условия для испытания управляемости, устойчивости, тормозов, шумоизоляции и проч. На этой базе будут испытывать надёжность узлов и агрегатов, настраивать электронные системы безопасности, доводить комплексы помощи водителю (ADAS) и системы управления роботизированных автомобилей.

Длина основной дороги составляет 770 м, а ширина – 16 м. Имеется динамическая платформа диаметром 120 м с искусственным орошением для испытаний управляемости, дорога с переменными неровностями шириной 4 м и вымощенное булыжником покрытие шириной 4 м для оценки вибронагруженности автомобилей и ресурсных испытаний.

Для тестирования систем ADAS создана дорога с асфальтобетонным покрытием шириной 12 м с 3 полосами движения и тоннель с искусственным освещением для настройки автосвета. Есть спецплощадка 235 х 106 м, имитирующая город с макетами зданий, перекрёстками и светофорами. В этих условиях испытатель может  анализировать поведение роботизированного автомобиля в реальных условиях.

ИсточникiXBT.com
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!