поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


12.10.2022

В России необходимо уменьшить число погибших в ДТП

По статистике, в Германии на 87 пострадавших в ДТП приходится 2 погибших, в Италии на 58 пострадавших – 7 погибших, в Ирландии на 23 пострадавших – 5 погибших, в России же на 8 пострадавших – 1 погибший. При этом почти треть погибших в нашей стране могли бы выжить, получив своевременно квалифицированную медпомощь и даже любую первую помощь.

На выставке-форуме Дорога 2022 в Казани участники конференции по безопасности дорожного движения предложили меры по повышению выживаемости пострадавших в ДТП в России.

1. Необходимо наладить дистанционную консультацию для оказания первой помощи, в т. ч. с применением видеозвонков.
2. Построить новые вертолетные площадки и заключить договоры с теми, что сегодня не принимают вертолеты МЧС с пострадавшими на борту.
3. Сотрудникам полиции надо активнее оказывать первую помощь, тем более что их обязывает к этому закон о полиции. Для оперативного реагирования 13 тыс. патрульных автомобилей ГИБДД уже получили спецнаборы для оказания первой помощи.
4. Необходимо отработать систему, при которой на ДТП выезжает ближайшая бригада скорой помощи, даже если она базируется в соседнем регионе. Сегодня на место аварии отправляют ближайшую бригаду, приписанную к региону, в котором произошло ДТП. Если авария случилась на границе областей, бывает, что из соседнего региона быстрее добраться в ситуации, когда каждая минута на счету.
5. Следует повысить степень доверия к информации, предоставляемой системой ЭРА-ГЛОНАСС. Порой операторы службы 112 пытаются уточнить у пострадавших место происшествия, хотя карточка, сформированная системой, такую информацию уже имеет. Есть в ней и тип ТС, тип топлива и др., что поможет сократить время реагирования. Сегодня информация о происшествиях передается через систему 112, сопряженную с системами в 84 регионах. Не охвачена лишь Смоленская область, но до конца года и эту связь наладят.

Участники конференции просят журналистов не поддерживать миф о том, что неквалифицированная первая помощь от очевидцев ДТП может обернуться уголовными последствиями для добровольцев. Многие из-за этого боятся даже перетянуть рану жгутом, чтобы остановить кровопотерю пострадавшего. За последнее время не было ни одного случая привлечения к ответственности за неправильно оказанную первую помощь.



ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
  22.04.2024 В 1 квартале россияне потратили на новые китайские машины Ք687,4 миллиардов
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!