поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


17.10.2022

Росатом строит первую в России гигафабрику накопителей энергии

В Калининградской области стартовало сооружение завода по производству литий-ионных аккумуляторов. Крупнейшее российское предприятие обеспечит потребности автопрома РФ в тяговых литий-ионных батареях для электрокаров, а электросетевой комплекс – в стационарных системах накопления энергии.

Общая площадь завода составит 23,6 га, площадь производственных корпусов и инфраструктуры – 135 тыс. кв. м. Инвестиции в проект оцениваются в 26 млрд руб. Новое предприятие обеспечит рабочими местами около 900 человек, а с сопутствующими производствами – до 1,5 тыс.  человек.

По словам гендиректора ГК Росатом Алексея Лихачева, открывается новая страница в истории электротранспорта России. Росатом начинает строительство первой в стране гигафабрики по производству накопителей энергии. В рамках диверсификации бизнеса корпорация  открыла новую для себя отрасль электротранспорта. Основная задача – создать максимально-эффективные решения для развития рынка электротранспорта в России.

Стремительное развитие производства электротранспорта в мире, и в частности в Российской Федерации, его поддержка со стороны государства и растущая популярность среди потребителей не оставляют сомнений, что продукция гигафабрики будет пользоваться стабильным спросом, подчеркнул зам министра промышленности и торговли России Альберт Каримов.

Первые батареи должны сойти с конвейера российской гигафабрики в 2025 г. Заложенное в проекте современное технологическое оборудование позволяет выпускать продукцию мирового уровня. Мощность производства на 1 этапе составит 4 ГВт*ч в год, что позволит обеспечить литий-ионными батареями до 50 тыс. электромобилей. При спросе на продукцию возможно введение 2 и 3 очередей до достижения суммарной мощности производства 14 ГВт*ч.

На заводе будет выполняться полный цикл производства литий-ионных аккумуляторов в соответствовии со всеми экологическими нормами.

Со стороны Росатома проект ведёт компания РЭНЕРА, объединяющая компетенции предприятий Росатома по разработке и производству систем хранения энергии на литий-ионных аккумуляторах.

Крупнейший в России завод по производству литий-ионных аккумуляторов поможет Калининградской области стать одним из ведущих центров развития высоких технологий в стране. Завод станет не только крупным налогоплательщиком в регионе, но и будет способствовать развитию образования, науки, технологий, производственной кооперации.


ИсточникАтомная энергия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!