поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


24.10.2022

В России впервые конфисковали автомобиль за пьяную езду

После принятия поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, вступивших в силу в июле этого года, у россиянина впервые конфисковали автомобиль в пользу государства за повторную нетрезвую езду. Машину продадут на торгах.

В райцентре Уяр Красноярского края, поздним вечером внимание дорожного патруля привлек ВАЗ-2114, двигавшийся без государственных регистрационных знаков. На требование остановиться водитель лишь увеличил скорость. Однако, поняв, что скрыться не удастся, владелец бросил машину и попытался удрать, но безуспешно. На кадрах регистратора в патрульной машине видно, что алкотестер показывает 1,09 промилле.

Да, признаюсь, я пьян, согласился задержанный.

Выяснилось, что в мае этого года он уже привлекался к административной ответственности за пьяную езду. На этот раз суд приговорил любителя нетрезвой езды к  360 часам обязательных работ, лишению прав на 2,5 г. и конфискации автомобиля в пользу государства. Это первый в России случай конфискации ТС за пьяную езду.

Напомним, в июле Госдума приняла поправки об ужесточении наказания для нарушителей ПДД, в т. ч. конфискацию автомобиля за вождение в нетрезвом виде, если до этого водитель уже привлекался за данное нарушение. Арестованные ТС помещаются на спецстоянки вплоть до решения суда о конфискации. При обвинительном приговоре автомобиль конфискуется в доход государства.

По словам начальника отделения организации дознания ГУ МВД России по Красноярскому краю Андрея Двизова,  суд уже удовлетворил около 50 ходатайств дознавателей об арестах автомобилей. Например, на Таймыре до вынесения приговора под арестом находится Тойота Ленд Крузер Прадо, а в Красноярске – Ниссан Примера. Всего в этом году на территории региона заведено более 1,5 тыс. уголовных дел в отношении водителей, уже не в первый раз пойманных на пьяной езде. Кстати, буквально на днях в Северо-Енисейском районе полиции пришлось стрелять по колёсам внедорожника, чтобы остановить нетрезвого водителя, который до этого уже трижды привлекался за вождение в пьяном виде.

К слову, ТС конфискуют не только за повторную пьяную езду, но и за любое нарушение правил, влекущее лишение прав, если ранее водитель их уже лишался. Например, за проезд на красный свет или за превышение скорости более чем на 60 км/ч. Но только в случае нетрезвого вождения это происходит быстро.

ИсточникРГ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!