поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


10.11.2022

Прототип электрокара Атом представят в 3 квартале 2023 года

По словам гендиректора компании Кама  Игоря Поваразднюка, прототип первого функционального электрокара Атом представят в 3 квартале 2023 г., а на российские дороги новинку выкатят в 2025 г.

Разработку российского электромобиля Атом инвестировали глава КамАЗа Сергей Когогин и бизнесмен Рубен Варданян. Примерно за год существования проекта удалось создать команду мирового уровня и существенно продвинуться в разработке продукта. Функциональные прототипы электромобиля Атом продемонстрируют готовность инженерно-технических решений и IT-разработок.

Гендиректор Камы Игорь Поваразднюк заявил, что к 2025 г. электромобили Атом могут стать неотъемлемой частью удобной, стильной и технологичной жизни.

Ещё в марте этого года компания Кама подписала с дептрансом Москвы соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будут созданы опытные образцы электромобиля, которые внедрят в транспортную систему столицы.

Тем временем партнёр Сергея Когогина Рубен Варданян в сентябре отказался от российского гражданства и переехал в Карабах, где стал министром непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Когогин пояснил, что «когда все завершится», команда «объявит о новых партнёрах».

Напомним, компания Кама была основана в августе 2021 г. с уставным капиталом 720 млн руб. Основными инвесторами проекта были Сергей Когогин, вложивший в проект личные средства и получивший финансирование от КамАЗа и бизнесмен Рубен Варданян. Проект разрабатывался совместно с Санкт-Петербургским политехом, который в число инвесторов не вошёл.

В начале 2022 г. Сергей Когогин заявил, что электромобиль может поступить в продажу в 2024-2025 годах. По его словам, проект ориентирован на потребителей поколения Z. Основная задача Камы – сделать электрокар, который будет вписываться в рамки нового ритма жизни в городе.

Штаб-квартира компании Кама находится в Набережных Челнах, офисы расположены в Москве, Санкт-Петербурге и Тольятти, есть офис в Нанкине в Китае. В январе Кама подписала с министерством инноваций и технологий Венгрии соглашение о намерениях по   развитию партнерства в сфере производства электромобилей в стране. Но из-за санкций дальше намерений дело может не пойти.

Артерии городов наполняет новая мобильность. Каршеринг, такси, доставка всего, что только можно придумать – всё это существенная часть обычного городского дня, наряду с социальными сетями, мессенджерами, подписками, коворкингами, метавселенными и NFT, подчеркнули в пресс-службе Камы.

К разработке электрокара уже присоединились более 300 автомобильных конструкторов, IT-разработчики и дизайнеры.


ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!