поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


18.11.2022

Сомнолог: признаки недосыпа предупреждают водителя о риске ДТП

Главными сигналами того, что водитель не выспался, являются постоянная зевота и частое моргание. В таком состоянии риск ДТП по вине автомобилиста резко возрастает, предупреждает руководитель Центра сомнологии Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне, врач функциональной диагностики Татьяна Сурненкова.

По словам сомнолога, человек в состоянии сонливости начинает зевать, клевать носом, его веки непроизвольно опускаются, он пытается часто моргать, трёт глаза, не может вспомнить часть дороги. За рулем он может незаметно для себя уйти на обочину или встречную полосу, проглядеть другой автомобиль с преимуществом в праве проезда, что спровоцирует ДТП. Чтобы такого не произошло, очень важно высыпаться.

Если человек спал 5 часов и менее, это неминуемо приведёт к ослаблению функциональности нервной системы, в т. ч., пассивного и активного внимания и реакции. Особенно сильно это проявится в обеденное время и в ранние утренние часы. Популярные у водителей напитки с кофеином дают лишь временный эффект, пояснила Татьяна Сурненкова.

Исследования показывают, что бодрствование в течение 24 час. равносильно для водителя алкогольному опьянению на уровне 1 промилле в крови, что довольно значительно. Не выспавшийся водитель часто не способен принять правильные решения для предотвращения аварии. По статистике, 4% всех ДТП с летальными исходами вызваны засыпанием водителей за рулем. Для того, чтобы выспаться и чувствовать себя хорошо, человеку требуется не менее 8 часов, напомнила Сурненкова.

Существуют патологические состояния, вызывающие сонливость, несмотря на соблюдение условий и времени для нормального сна. Среди них синдром обструктивного апноэ сна, который чаще всего встречается у храпящих людей, когда во время сна эпизодически происходят остановки дыхания, что приводит к «кислородному голоданию». Нарколепсия также характеризуется нарушением сна в виде неконтролируемых приступов дневной сонливости. Эта патология возникает из-за недостатка орексина (нейромедиатора головного мозга), отвечающего за бодрствование. У человека при таком заболевании может возникнуть внезапная мышечная слабость или паралич без потери сознания. К списку причин дневной сонливости можно добавить заболевания крови, эндокринные нарушения и заболевания головного мозга, отметила сомнолог.

Водители, имеющие недиагностированный или нелеченный синдром обструктивного апноэ во сне, нарколепсию или др. заболевания, находятся в рисковой категории потенциальных участников ДТП, подчеркнула специалист.


ИсточникГазета.Ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!