поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


29.11.2022

КС РФ запретил наказывать за употребление лекарств за рулём

Конституционный Суд РФ по запросу Салехардского городского суда выявил пробел в законодательстве, регулирующем ответственность за вождение ТС в «лекарственном» опьянении, и признал неконституционной норму КоАП, по которой россиян лишают водительских прав. Наказывать за езду в состоянии опьянения лекарствами без чётких критериев этого состояния нельзя.

Суд в Ямало-Ненецком автономном округе изучал дело водителя, который в августе 2021 г. заехал на автомобиле на высокий бордюр и там застрял. Очевидцы предложили помощь, но реакция автомобилиста была неадекватной. Медицинское освидетельствование обнаружило в его организме лекарственные препараты, оказывающие влияние на психофизические функции. Сотрудник ГИБДД усмотрел в  действиях водителя признаки правонарушения и составил на него протокол.

Салехардский городской суд пришёл к выводу, что обнаруженные лекарства попадают в «серую зону» правового регулирования: законодательством не установлен точный перечень медицинских препаратов, способных вызвать опьянение, но незапрещённых к употреблению. Рассмотрение дела было приостановлено, направлен запрос в КС РФ.

В Конституционном суде решили, что ПДД запрещают управление ТС под действием лекарственных препаратов, способных оказать влияние на реакцию и внимание водителя, но это «не образует состава административного правонарушения».

Действующее законодательство прямо предполагает административную ответственность только за управление ТС  лицом, употреблявшим алкогольные напитки, наркотические средства или психотропные вещества.

Пытаясь восполнить пробел, суды нередко склонны считать необходимым применение к водителю, употребившему лекарственные препараты, способные ухудшить его реакцию и внимание, административных санкций,  как правило, без выяснения конкретных целей, доз, наступивших последствий и т.п. В итоге, ослабляются гарантии защиты прав и свобод, что противоречит Конституции РФ.

Необходимо устранить пробел на законодательном уровне и прописать термин «лекарственное опьянение». До этого целесообразно исключить возможность расширительной интерпретации оспариваемого законоположения, решил КС РФ.


ИсточникКС РФ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!