поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


12.12.2022

Владеть электрокаром становится дешевле, чем машиной с ДВС

По данным лизинговой компании LeasePlan, затраты на подзарядку электрокара составляют около 15% от стоимости владения, тогда как для дизельных моделей они равны 28%. И это склоняет людей к покупке экологичных электрических машин.

Из-за резкого подорожания топлива, стоимость владения и эксплуатации электромобиля сравнялась, а иногда и была ниже владения аналогичными ТС с ДВС, подсчитали эксперты LeasePlan, лизинговый парк которой насчитывает около 1,9 млн автомобилей в 22 странах мира. Специалисты сопоставили эксплуатационные расходы и цены на аренду этих машин и пришли к выводу, что,  несмотря на более дорогой по сравнению с ДВС аккумуляторный двигатель, его эксплуатационные расходы в разы ниже из-за меньших трат на обслуживание и дешёвой заправки.

Совокупная стоимость владения – ключевой момент, который может спровоцировать повсеместный переход на аккумуляторные автомобили. Электрокары почти во всех сегментах и странах Европы сейчас стоят столько же или дешевле по совокупной стоимости владения, чем бензиновые или дизельные машины, констатируют эксперты.

Так стандартный семейный автомобиль Форд Куга и его электрический аналог Шкода Эниак стоили одинаково или электрокар был дешевле в 19 из 22 стран Европы, включая Великобританию, Францию, Германию и Нидерланды. Только в Польше, Италии и Чехии электрическая модель оказалась дороже.

А в случае небольших машин Рено Меган и Киа Неро, расходы на электрокар во Франции и Великобритании были значительно меньше, с разницей до €170 в месяц.

По подсчетам LeasePlan, несмотря на инфляцию цен на энергоносители, стоимость топлива для электромобилей остаётся значительно ниже, чем для бензиновых и дизельных машин.

ИсточникРБК
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!