поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


13.12.2022

Росстандарт утвердил национальный стандарт для электросамокатов и моноколёс

В России утверждён новый национальный  ГОСТ для иностранных и российских производителей электрических средств индивидуальной мобильности (ЭСИМ), который вступит в силу 1 февраля 2023 г.

Стандарт впервые устанавливает требования безопасности, методы испытаний, требования к маркировке и сопроводительной документации для снижения риска нанесения ущерба для окружающих и управляющих  электросамокатами, моноколесами,  гироскутерами людей при их использовании по назначению и в случаях непреднамеренного неправильного использования.

Стандарт вводит классификацию ЭСИМ, требования к их комплектации, к зарядке батарей и хранению в них энергии, устанавливает ограничение скорости, методы испытаний на устойчивость и прочность при ударе.

ГОСТ предписывает проектировать и конструировать ЭСИМ и устройства хранения энергии (например, батареи) таким образом, чтобы исключить любой риск возгорания и механического повреждения в результате прогнозируемого ненормального использования.

ЭСИМ, способные разгоняться до 25 км/ч, должны иметь фары и пешеходный режим, в котором скорость ограничена на отметке 8 км/ч. Скорость движения задним ходом не должна превышать 6 км/ч, при этом должен включаться звуковой сигнал.

По словам зама министра промышленности и торговли России Альберта Каримова, при разработке документа учтён международный опыт технических требований и мнения организаций-членов технического комитета по стандартизации «Дорожный транспорт», полученные при публичном обсуждении проекта стандарта. ГОСТ Р 70514–2022 вводит требования на ограничение максимальной скорости до 25 км/ч с возможностью определения местоположения ЭСИМ, что позволит существенно повысить безопасность граждан. Стандарт гармонизирован с международным стандартом EN 17128−2020.



ИсточникРосстандарт
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!