поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


16.12.2022

РОАД: новых иномарок в РФ хватит на месяц продаж

По подсчётам Ассоциации российских автомобильных дилеров (РОАД), у них на складах осталось не более 20-30 тыс. новых иномарок на всю огромную страну. В основном это дорогие китайские автомобили и почти нет более доступных большинству россиян Киа, Хендэ, Тойот, Рено, Фольксвагенов. Судя по текущим продажам, запасов хватит максимум на месяц.

По словам вице-президента РОАД Алексея Подщеколдина, склады автоцентров серьезно истощились, осталось где-то 5 экземпляров тех или иных брендов, где-то 10. Автоцентр средней руки раньше продавал около 30 машин в месяц. Получается, что эти запасы не могут обеспечить даже месячные продажи. По факту по всей стране осталось несколько десятков тысяч новых машин. Если брать бренды отдельно, то у каждого дилера получится меньше тысячи. В 2023 г. большинство центров могут остаться с пустыми складами. В прошлом году было продано почти 1,7 млн новых машин, в этом году будет примерно 650 тыс. Т. е. дефицит составляет 1,1 млн автомобилей и вряд ли что изменится в новом году. Объёмы параллельного импорта слишком малы, чтобы покрыть спрос.

Вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Ян Хайцеэр отметил, что импортировать автомобили массового спроса дилерам сейчас невыгодно. Из-за трудных путей поставок и высокой пошлины цена на дешёвый автомобиль поднимается как минимум на 10%. Люди не готовы переплачивать.  

По мнению Алексея Подщеколдина, остаётся надеяться, что российские производители смогут навязать конкуренцию китайским брендам, что приведёт к снижению цен. Но рынок должен готовиться к переориентации на китайские автомобили.



ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!