поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


28.12.2022

Инфляция и проблемы с компонентами охладили пыл производителей электрокаров

Мировой автопром теряет оптимизм по отношению к электрическому будущему отрасли. Международная консалтинговая и бухгалтерская фирма KPMG опросила на этот счёт 915 топ-менеджеров. По мнению 76% из них, переход на электромобили осложнился из-за экономической рецессии, высокой инфляции, растущих ставок по кредитам и дефицита комплектующих.

Ещё в 2021 г. мировой автопром прогнозировал, что к новому десятилетию электромобили захватят до 70% авторынка планеты. Однако в этом году число откорректировали до 40%. А североамериканские производители снизили и эту цифру до 35%. Проблема для властей США, стремящихся к 2030 г. довести долю электрокаров на домашнем рынке до 50%.

Кроме осложнений в экономике и логистике, топ-менеджеров тревожат строгие требования при выделении федеральных льгот на покупку электрокаров. Плюс к тому подорожание сырья для аккумуляторов, являющихся самым дорогим элементом электромобиля. Да ещё дилеры завышают цены из-за дефицита зелёных машин на складах.

Большинство опрошенных считает, что к 2030 г. лидировать на рынке электрокаров будут Тесла (233 голосов), Ауди (206 голосов) и БМВ (196 голосов). Однако сегодня их уже опережает китайский автопром. Так BYD в 1 полугодии продала на 77 тыс. электрокаров больше Теслы.

ИсточникМотор
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!