поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


29.12.2022

Хендэ в Санкт-Петербурге наладил производство кузовов для Казахстана

Простаивающий с марта завод Хендэ Мотор Мэнуфэкчуринг Рус в Санкт-Петербурге стал штамповать детали, сваривать и окрашивать кузова для Соляриса и отправлять на свой завод в Алма-Ату в Казахстане. Планируется с той же целью перезапустить выпуск кузовов для Креты.

Сегодня завод остался единственным предприятием по выпуску иномарок в Санкт-Петербурге. Но и он в декабре стал постепенно сокращать работников. Ранее здесь числилось около 2,5 тыс. человек.

До СВО Хендэ был одним из самых массовых производителей на российском авторынке. В прошлом году с конвейера петербургского завода сошло 234 тыс. автомобилей, в т. ч. по 71 тыс. популярных у россиян Солярисов и Крет и 92 Киа Рио. К концу 2021 г. под их капоты стали ставить движки локальной сборки.

В 2021 г. в страны ближнего зарубежья с завода экспортировано 24 тыс. машин, из них 16 тыс. в виде машинокомплектов для сборки в Алма-Ате.

Полноценный запуск завода Хендэ Транс Казахстан производственной мощностью 30 тыс. автомобилей в год состоялся ещё в октябре 2020 г. Этим летом в Казахстане прекратили производство Соляриса и Креты,  собиравшихся из российских машинокомплектов.

По мнению экспертов, на изготовлении кузовов Хендэ зарабатывает несопоставимо меньше, чем на готовых автомобилях и вряд ли полностью перезапустит завод в России в 2023 г.

ИсточникВедомости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!