поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


31.01.2023

Россияне вновь покупают машины в Белоруссии

Там они существенно дешевле

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) проверили жалобы россиян на трудности при покупке автомобилей в Белоруссии: сговора не нашли, но машины в соседней дружественной стране теперь продают без проблем.

В ЕЭК подтвердили, что автосалоны не могут отказать россиянам в продаже, т. к. это можно расценивать как злоупотребление доминирующим положением и нарушение договора о Евразийском экономическом союзе. Кроме случаев, когда «отказ является технологически, экономически или каким-либо иным образом обоснованным».

Посещение журналистами салонов различных марок подтверждает, что новые машины вновь продают россиянам. Лишь дилеры Джили пытались отговорить россиянина от покупки.

По словам менеджера салона Джили, теоретически, конечно, можно купить у них машину, но с постановкой её на учёт в России могут возникнуть сложности. Белорусские дилеры помочь уже ничем не смогут, придётся действовать самостоятельно. Поэтому лучше серьёзно подумать перед покупкой.

Зато с Ладами нет проблем, причём по рекомендованным ценам. К примеру, Ниву Тревел в комплектации Комфорт можно было купить за 1,5 млн российских рублей по курсу.

Все машины продаём в докризисных версиях с полным набором опций, что важно, без дилерских накруток. Машину можно без проблем купить на российский паспорт. После покупки выдадим специальный бумажный белорусский ПТС, пояснили в дилерском центре Лада.

Точно также без проблем продают в Белоруссии Киа и Хендэ. К прибытию журналиста Киа Рио, Хендэ Крета и Солярис в салоне закончились, но Хендэ Туксон и Киа Селтос можно было купить менее чем за 3 млн руб. Это гораздо дешевле, чем в России.

В салоне Киа в Минске объяснили, что покупка возможна по российскому паспорту и без дилерской наценки, чем нередко грешат продавцы в России. ЭПТС они пришлют через пару дней после покупки. Обслуживаться можно и в РФ, но для гарантийного ремонта придётся приезжать в Белоруссию.

Напомним, ещё в ноябре 2021 г. стали сообщать, что в Белоруссии не продают новые автомобили россиянам. Якобы белорусские дилеры договорились с российскими о том, чтобы не оформлять новые машины на россиян. В ЕЭК сговора не нашли и советуют при отказе в покупке жаловаться в местные исполнительные и распорядительные органы в зависимости от местонахождения продавца и причины отказа.


ИсточникAutonews.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!