поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


13.02.2023

Ввоз в Россию японских подержанных машин за год вырос на треть

И стал основой японского экспорта в РФ

По данным Японской ассоциации экспортеров подержанных автомобилей (JUMVEA), их поставки в Россию в 2022 г. увеличились почти на 32% к АППГ и стали основой японского экспорта в нашу страну.

В прошлом году в РФ было ввезено более 213,5 тыс. подержанных машин из Японии. Наибольшим спросом у россиян пользуются внедорожники, такие как Тойота Ленд Крузер. Нашим экспертам трудно ответить на вопрос о причинах роста спроса в России на японские подержанные машины. Не исключено, что это связано с их в целом хорошим техническим состоянием и малым пробегом. Однако в настоящее время объёмы поставок японских подержанных машин в Россию стали сокращаться, отметил представитель JUMVEA.

Он сообщил, что поставки подержанных машин были в 2022 г. движущей силой японского экспорта в Россию, объём которого в целом сократился почти на 30% под влиянием торговых санкций против РФ. В частности, рухнули поставки новых японских автомобилей, прекратилась их сборка на предприятиях внутри России. Эти потери в какой-то мере компенсировал ввоз подержанных машин, чему способствовала хорошая работа порта Владивостока и падение курса иены по отношению к доллару и евро.

Ведущая деловая газета Японии Nikkei ранее сообщала, что из-за нехватки полупроводников при производстве новых автомобилей, их поставки на рынок в самой Японии идут с большим запозданием, и в результате цены на машины с пробегом в 2022 г. вышли в стране на самый высокий уровень в истории. Их продавали в среднем на 21% дороже, чем в предыдущем году.

При этом число автомобилей с пробегом на японском рынке сократилось в 2022 г. на 6,3% к 2021 г., что объясняют задержками с поставками новых машин.


ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!