поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


17.02.2023

Россия скатилась на 19 место в рейтинге мировых авторынков

Ниже России в топ-20 авторынков планеты лишь Таиланд, но там продажи новых машин выросли, а в нашей стране всего за год они рухнули почти в 2,5 раза.

Ещё 2021 г. страна занимала в этом рейтинге 11 место. Но в прошлом году на каждую тысячу россиян было куплено лишь 4 новые машины. В этом плане наши желания слишком далеки от наших возможностей. В итоге страна практически сравнялась по показателям с Таиландом.

Директор аналитического агентства Автостат Сергей Целиков на форуме «ForAuto-2023. Итоги и прогнозы авторынка» обратил внимание, что ещё в 2021 г. количество купленных новых машин на 1000 жителей в России составляло 10 шт., что соответствовало среднемировому значению. Сегодня же в этом плане страна находится на одном уровне с Индонезией и Индией. Даже в соседствующих в рейтинге с Россией Таиланде и Малайзии на тысячу жителей пришлось 9 и 20 купленных новых автомобилей соответственно. Т. е. Россия с её 4 машинами на тысячу жителей отстаёт от них в разы.

Лидирует на авторынке планеты традиционно Китай, жители которого в прошлом году купили 26,61 млн новых автомобилей (+4% к АППГ). За ним с большим отставанием следуют США (13,65 млн шт., -9%). Топ-3 закрыла Япония (422 тыс., -7%).

Ровно у половины стран из двадцатки продажи упали, но больше всех – у России (146,2 тыс. шт., -59%).

Всего же в 2022 г. жители земли купили 80,98 млн новых автомобилей (-2%). Счастливыми обладателями более трети из них были жители Китая.

ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!