поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


22.02.2023

В Госдуме задумались о массовом восстановлении подержанных автозапчастей

Сразу 4 комитета Госдумы готовят обращение к правительству о создании индустрии восстановления и использования старых запчастей. По мнению авторов инициативы, если этого не сделать, в условиях санкций отсутствие запчастей может стать одной из причин массового выхода автомобилей из строя.

Депутаты предлагают урегулировать порядок утилизации машин с повторным использованием комплектующих и обязать инвесторов, создающих в России автопроизводства, заниматься и восстановлением деталей. Эксперты предупреждают о рисках использования автохлама для безопасности на дорогах, но надеются, что создание индустрии и контроль сократят такие риски.    

Восстанавливать запчасти с отправленных на утилизацию машин централизованно смогут российские и иностранные автопроизводители, имеющие производства в нашей стране. Депутаты предлагают разработать для них необходимые нормы и регламенты и создать центр управления новой индустрией, чтобы координировать восстановителей запчастей и сервисные центры. Безусловно, создание подобной индустрии потребует изменений в действующем законодательстве. При этом, авторы инициативы ссылаются на опыт ЕС и США, где развита такая индустрия.

Эксперты согласны, что массовое восстановление автозапчастей на фоне санкций снизит зависимость российского автопрома от зарубежных поставок. Но многих настораживает сомнительная надёжность таких запчастей. Это может угрожать дорожной безопасности, тем более, что повторное использование ряда деталей попросту недопустимо.

Директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алексей Бредихин напомнил, что Банк России ранее выступал против использования б/у запчастей при ремонте по ОСАГО как раз из-за возможной угрозы безопасности движения. Однако создание специальной индустрии по восстановлению деталей, на его взгляд, способно значительно сократить эти риски.

ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!