поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


01.03.2023

Впервые в столицах и других регионах России сократился легковой автопарк

По данным ГИБДД, в прошлом году впервые за много лет сократился автопарк Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Саратовской области, Краснодарского края и др. регионов, хотя в Тюменской области, Татарстане и Приморском крае отмечен прирост числа зарегистрированных машин. Но в среднем темпы прироста личного автотранспорта в России снизились в 3-4 раза к парку 2-3-летней давности. Причинами эксперты называют падение продаж на авторынке и отъезд россиян из РФ в 2022 г.

Так, в прошлом году ГИБДД зарегистрировала 60,45 млн ТС (+312 тыс. шт. или 0,5% к АППГ). При этом в 2019-2021 годах российский автопарк ежегодно уверенно рос на 1,4-1,9%.

К концу 2022 г. в стране было зарегистрировано 50,6 млн легковых машин, 6,67 млн грузовиков, 833,6 тыс. автобусов, 2,3 млн мотоциклов, мопедов, квадроциклов.
Зафиксирована убыль легкового автопарка в Москве (-16,6 тыс. шт.), Подмосковье (-11,1 тыс.), Санкт-Петербурге (-11 тыс.), Саратовской области (-7,9 тыс.), Краснодарском крае (-7,3 тыс.), Псковской области (-5 тыс.).

При этом в Калининградской области легковой автопарк вырос на 9 тыс. машин, в Тюменской области – на 5,3 тыс., в Татарстане – на 2 тыс., на Камчатке – на 1 тыс.

Рекордсменом по росту числа зарегистрированных автомобилей предсказуемо стало Приморье, где за год на учёт поставили ещё 15 тыс. легковых машин. Не удивительно, ведь в 2022 г. физлица ввезли через Владивосток почти 200 тыс. подержанных автомобилей. Часть из них осела в Приморье.

По словам президента Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, в прошлом году многие россияне покинули страну из-за начала военной операции и объявления частичной мобилизации. Часть из них пересекла границу на своих автомобилях, предварительно сняв их с учёта, чтобы пользоваться ими на новом месте. Среди снятых с учета машин может быть много внедорожников: по законодательству государство в оговоренных случаях может изымать полноприводные автомобили во время мобилизации, поэтому  владельцы спешно прекращали их регистрацию в ГИБДД.

Из Москвы миграция в 2022 г. была самая значительная, подтвердил координатор движения Синие ведерки Петр Шкуматов, но многие москвичи при этом продавали свои машины в др. регионы, что отчасти объясняет прирост автопарка в некоторых субъектах РФ.

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!