поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


14.03.2023

В Госдуме решили запретить дилерам навязывать допы

И брать с клиента больше РРЦ

Депутат Госдумы Олег Лебедев после многочисленных обращений граждан предложил законодательно запретить дилерам продавать автомобили дороже рекомендованной производителем розничной цены (РРЦ) и подготовил соответствующие поправки в закон о торговле. Проект поправок размещён в системе обеспечения законодательной деятельности Госдумы.

Документ предлагает запретить дилерам установку дополнительного оборудования на автомобили до их продажи, что должно исключить навязывание необязательных опций, повышающих цену автомобиля.

Автор проекта подчеркнул, что в 2021 г. рекомендованные розничные цены на автомобили выросли на 18-40%, а в 2022 г. – ещё на 19%. На этом фоне дилеры стали ещё и навязывать клиентам дополнительное оборудование. В итоге автомобиль стоимостью в миллион рублей порой обходился покупателю вдвое дороже.

Эксперты и дилеры скептически отнеслись к предложениям Олега Лебедева. По их мнению, понятие РРЦ приемлемо разве что для Лады и китайских моделей. Исполнительный директор аналитического агентства Автостат Сергей Удалов заметил, что при сокращении «белых» поставок иномарок в Россию, само понятие рекомендованной розничной цены уже неактуально.

Руководитель практики по работе с транспортными предприятиями Kept Сергей Казачков считает, что даже если поправки примут, рынок найдёт способ обойти их, а автомобили в стране по-прежнему будут продаваться существенно дороже РРЦ. По его словам, покупатель и продавец сами отрегулируют свои отношения, а внешнее регулирование лишь создаст ещё одну прослойку желающих купить по РРЦ дефицитный автомобиль и потом продать его на вторичном рынке дороже.


ИсточникВедомости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!