поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


30.03.2023

Производство Лад в Санкт-Петербурге стартует во 2 квартале

Совместно с партнерами из дружественных стран АвтоВАЗ готовится к старту производства автомобилей на бывшем заводе Ниссан в Санкт-Петербурге во 2 квартале этого года. В настоящее время идёт процесс оформления документов и получения необходимых согласований для переименования завода в Lada - Санкт-Петербург, сообщила пресс-служба российского автогиганта.

Завод Ниссан в северной столице  простаивает с марта 2022 г. До этого здесь собирали кроссоверы Кашкай, Икстрейл и Мурано для российского рынка. В конце ноября 2022 японская компания продала предприятие НАМИ за символическую сумму в €1 с возможностью обратного выкупа в течение ближайших 6 лет. А в феврале АвтоВАЗ объявил о закрытии сделки по приобретению бывшего завода Ниссан в Санкт-Петербурге.

Компания намерена выпускать несколько новых моделей под брендом Лада в востребованных сегментах C и D. Всего же в 2023 г. АвтоВАЗ планирует произвести более 400 тыс. автомобилей, говорится в сообщении автогиганта.

Ранее гендиректором производственной площадки Лады в Санкт-Петербурге был назначен Иван Миронов, прежде занимавший должность старшего советника президента АвтоВАЗа.

На заседании управляющего органа Союза машиностроителей России, президент АвтоВАЗа и член бюро Союзмаша Максим Соколов привлёк внимание к мерам защиты внутреннего рынка, которые должны сделать инвестиции в производство автомобилей и автокомпонентов внутри России более выгодными, чем просто импорт готовых ТС. Он отметил, что АвтоВАЗ выступает за возвращение защитной роли утилизационного сбора. Для этого необходимо осуществить его индексацию и привести в соответствие с текущими экономическими реалиями. Подчёркивается, что эта мера не должна коснуться физических лиц, которые ввозят в Россию автомобили для личного пользования. АвтоВАЗ приветствовал бы донастройку механизмов поддержки спроса на российском рынке (включая льготное автокредитование) и нормативных актов о госзакупках с целью фокусировки этих мер на поддержке продаж именно высоко-локализованных автомобилей.

Под задачи главного конвейера в Тольятти и под планы локализации на заводе в северной столице активно прорабатываются возможности сотрудничества с поставщиками автокомпонентов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Местное отделение Союзмаша оказывает в этом всестороннюю поддержку АвтоВАЗу.

ИсточникАвтоВАЗ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
  22.04.2024 В 1 квартале россияне потратили на новые китайские машины Ք687,4 миллиардов
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!