поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


13.04.2023

Рубль подешевел на 17% к основным мировым валютам, грядёт ли новое подорожание автомобилей?

С конца января рубль подешевел где-то на 17% к американскому доллару, евро и юаню. По мнению директора розничных продаж АГ Авилон Рената Тюктеева, это ведёт к повышению цен, особенно автомобилей, ввозимых по параллельному импорту. Только за последние 2 недели цены уже выросли на 10% соразмерно падению курса рубля и подорожанию услуг транспортировки.

Независимый эксперт автомобильной индустрии Владимир Беспалов подчеркнул, что при падении курса рубля весной 2022 г. автопроизводители подняли цены и с тех пор их уже не снижали. Хотя рубль за прошедший год успел укрепиться, и даже сейчас стоит не дороже, чем весной 2022 г. Т. е. производители продолжают продавать машины с прибылью даже при нынешнем курсе рубля. На этом фоне могут, хотя и в меньшей степени, подорожать отечественные автомобили, т. к. некоторые комплектующие по сей день закупаются за валюту.

По словам директора департамента по выкупу ГК Автодом и АвтоСпецЦентр Владимира Желобова, с ростом цен на машины некоторые игроки рынка переориентируются. Одни заменяют параллельный импорт выкупом подержанных автомобилей с внутреннего рынка, другие – заключают контракты с китайскими производителями, ранее не представленными в России.

Тем временем, некоторые китайские марки уже перешли на юань при расчетах за поставляемые в РФ машины.

По мнению основателя проекта Автомаркетолог Олега Мосеева, необходимость в повышении цен на иномарки, большая часть которых сейчас поступает в Россию из Китая, возникнет, только когда курс юаня превысит 14 руб. Сейчас за китайскую валюту на бирже дают 11,88 руб.

К слову, в нынешней России автомобили чаще выкупаются за юани. Это позволяет экономить на переводах денег из одной валюты в др. Но бизнес всегда следует за деньгами и велико искушение повысить цены вместе с остальными.



ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!