поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


19.04.2023

Автодом купил российский завод Мерседес-Бенц

По данным ЕГРЮЛ, во вторник, 18 апреля, дилерская группа Автодом стала владельцем завода Мерседес-Бенц в индустриальном парке Есипово в Подмосковье, а также получила 100-процентную долю в компании Мерседес-Бенц Капитал Рус, занимавшейся лизингом, факторингом и страхованием автомобилей.

Сделка была анонсирована ещё в конце октября 2022 г., когда Мерседес-Бенц официально объявил об уходе из России. Разрешение президента на покупку Автодом получил в начале февраля. Сумма сделки по продаже российских активов немецкого концерна не называлась. Автодом сообщал, что Мерседесу-Бенцу предоставляется опцион на обратный выкуп долей в переданных активах.

Автодом продолжит выполнять техобслуживание автомобилей Мерседес-Бенц, проданных в России. Гендиректор Мерседес-Бенц Рус Наталья Королева назвала основными приоритетами при согласовании условий сделки «максимальное обеспечение выполнения обязательств перед клиентами из России в сфере послепродажного обслуживания и предоставления финансовых услуг, а также сохранение рабочих мест сотрудников российских подразделений компании».

В минпромторге пояснили, что для перезапуска предприятия Автодом сможет привлекать к партнёрству др. компании. По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, идёт подбор китайского партнёра. По инсайдерской информации, им может стать китайский премиальный бренд Hongqi.

Завод Мерседес-Бенц мощностью 25-30 тыс. автомобилей в год по полному циклу строился 2 г. и открылся весной 2019 г.  Первым на его конвейер встал седан Е-класса. Планировалось постепенно наладить выпуск внедорожников GLE, GLC и GLS. Но в марте прошлого года Мерседес-Бенц остановил работу предприятия.

Дилерская группа Автодом, основанная в конце 1992 г., сегодня насчитывает 27 дилерских центров в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре и специализируется на продажах и сервисном обслуживании премиальных автомобилей. Её акционерами являются предприниматели Андрей Ольховский (контролирует 50,1% долей через ООО Бридж Кэпитал) и Андрей Костин (46,8%).



ИсточникИнтерфакс
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!