поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


15.05.2023

Китай впервые возглавил список крупнейших автоэкспортёров планеты

В I квартале Китай экспортировал 1 млрд 69 млн автомобилей, впервые став крупнейшим мировым автоэкспортёром и потеснив прежних лидеров Германию и Японию. Выбиться на самый верх рейтинга китайскому автопрому сильно помогла Россия.

Китай оттеснил прежде лидировавшую Японию на 2 место (1 млрд 47 млн шт.). Отрыв от бывшего лидера пока не так велик, но китайский автопром проворно наращивает продажи автомобилей за границу: только в апреле было экспортировано ещё 376 тыс. машин (+170% к АППГ).

В топ-3 самых крупных экспортёров вошли концерны SAIC, Чери и китайское подразделение Теслы. Основными потребителями продукции китайского автопрома в 1 квартале были Россия, США, Великобритания, Япония, Австралия, Германия, ОАЭ и Южная Корея.

В Китайской ассоциации производителей подсчитали, что в этом году страна экспортирует 4 млн автомобилей. Любопытно, что до 2020 г. Китай экспортировал в год лишь около 1 млн машин.

К слову, аналитики Авто.ру фиксируют планомерный рост интереса россиян к китайским автомобилям. Так, число новых китайских машин, предлагаемых на Авто.ру, с января 2021 г. выросло в 15 раз.


ИсточникЖурнал Авто.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!