поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


17.05.2023

Роботы Оптимус от Теслы теперь ходят группами и трогают яйцо

На собрании акционеров Тесла представила ролик о модернизированной версии человекоподобного робота Оптимус, его способностях и некоторых методиках обучения гуманоидов.

В сравнении с первой презентацией, разработчики Оптимуса сильно продвинулись вперёд, научили андроидов самостоятельно перемещаться по заводским цехам и офису целыми группами. Акционеры увидели, как Оптимус ориентируется в пространстве.

Двигаться и манипулировать предметами робота обучают, записывая их движения, которые позже переводятся в цифровые модели.

На видео показано, как человекоподобный робот берёт со стола деталь и перемещает её в соседний лоток. Конечность Оптимуса, укреплённая на стойке, прикасается к сырому яйцу, рассчитывая усилие, чтобы не разбить хрупкую скорлупку.

По словам главы Теслы Илона Маска, роботы его компании предложат то, чего нет у других: самый продвинутый искусственный интеллект. Для Оптимуса пришлось с нуля разработать электродвигатель, редуктор, силовую электронику, аккумуляторную батарею, всё остальное: несмотря на огромное количество электродвигателей, редукторов и проч., ни один из них не подходил для роботов-гуманоидов.

Маск считает, что в перспективе гуманоиды превзойдут автомобильное подразделение по объёму бизнеса. Это один из амбициозных проектов компании. Роботы не только смогут справляться с монотонными повседневными задачами, но их руки с полноценными пальцами, благодаря системе обучения, помогут в перспективе заменить людей на любом конвейере.


ИсточникЖурнал Авто.ру
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  16.04.2024 Глава АвтоВАЗа предложил увеличить утильсбор для машин с мотором 1-2 литра
  16.04.2024 Продажи подержанных легковых автомобилей в России в марте выросли на 0,9%
  15.04.2024 Шольц призвал китайский автопром к честной конкуренции
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!