поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


30.05.2023

Минпромторг хочет переоценить уровень локализации в автопроме

Ведомство готовит изменения в регламентацию локализации автомобилей. Оценку уровня локализации намерены сместить со сварки, окраски и штамповки кузовных деталей машин в пользу производства автокомпонентов, сообщили Ведомостям информированные источники.

Балльная оценка локализации, введённая в автопроме в 2019 г., сегодня позволяет компаниям в рамках специнвестконтракта (СПИК) претендовать на участие в госзакупках и программах поддержки спроса на автотехнику, получать промышленные субсидии, считающиеся компенсацией утильсбора.

По нынешней шкале сварка кузова, его окраска, штамповка кузовных деталей из российского металла, включая его раскройку, стоят максимум 1,5 тыс. баллов. Так, обновлённая Веста получает в совокупности 4,5 тыс. баллов.

По словам источника, минпромторг хочет снизить количество баллов за сварку и окраску и дать больше баллов за локализацию компонентов. Но говорить об окончательно сформированной и утверждённой позиции пока рано.

При этом министерство не планирует отказываться от уже действующих программ поддержки предприятий отрасли, направленных на развитие производства автокомпонентов, в т. ч. от субсидирования затрат на реинжиниринг, программы «Автокомпоненты» и кластерной инвестиционной платформы.

В автопроме нововведения воспринимают негативно, ведь они не только грозят потерей баллов, но и затруднят получение полного возмещения за утильсбор. В итоге все потери производителей по обыкновению оплатит покупатель. Готовьте ваши денежки!

Однако исполнительный директор аналитического агентства Автостат Сергей Удалов видит в предстоящей переоценке возможности для развития отечественных компонентных производств. Они могут понадобиться и новым китайским партнерам, не готовым пока инвестировать в сварку и окраску в России.

ИсточникВедомости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!