поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


21.06.2023

Россияне покупают подержанных машин в 7 раз больше, чем новых

И вовсе не из любви к автохламу

В январе-мае россияне  купили 2 млн 250,4 тыс. легковых машин с пробегом (+23,8% к АППГ), что в 7,1 раза превысило продажи новых. Т. е. на каждый новый купленный в России автомобиль пришлось более 7 подержанных, подсчитали эксперты агентства Автостат.

И это не предел, поскольку в прошлом году старых машин было продано почти в 8 раз больше, чем новых. Самым счастливым для российских автомобилистов был 2017 г., когда на 10 подержанных приходилось по 3 новых машины.

В этом году при росте почти на четверть, вторичный рынок упал в самом востребованном сегменте до 7 лет до 470 тыс. шт. (-0,1%), тогда как на его долю приходится 21% всех продаж.

Несмотря на все усилия китайских производителей и импортёров, до докризисного 2021 г. продажа подержанных машин также пока не дотягивает 0,5%.

Почти 2 млн ед. или 88,2% вторичного рынка в январе-мае составили машины массового сегмента. Остальные 265 тыс. шт. или 11,8% пришлись на премиальные б/у автомобили. При этом массовый сегмент вырос на 22,4%, а  премиальный – на 35,6%.

Эксперты отметили, что в массовом сегменте наибольшим успехом у россиян пользовались подержанные Лады, Тойоты, Киа, Хендэ, Ниссаны и Фольксвагены, продажи которых превышали 100 тыс. ед. В премиум-сегменте лидировали БМВ, Мерседесы-Бенцы, Ауди, Лексусы, Вольво и Ленд Роверы (более 10 тыс. шт.).


ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!