поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


14.07.2023

Обслуживание автомобилей за 5 месяцев подорожало на 21%

Техобслуживание автомобилей в России за 5 месяцев подорожало на 21%, при этом в дефиците запчасти и расходники лишь для премиальных машин.

После ухода из РФ западных поставщиков, техобслуживание автомобилей подорожало на 50% из-за роста цен на оригинальные запчасти. Затем на рынке появились их аналоги, не уступающие по качеству оригиналам, и цены сервиса стабилизировались. Но в январе-мае этого года средний чек на ремонтные работы вырос на 21% независимо от возраста ТС.

По словам директора по сервису маркетплейса Фрэш Александра Носко, сегодня нет предпосылок для роста стоимости техобслуживания. Дефицит запчастей и расходников наблюдается только в сегменте премиальных машин, в остальных используются аналоги или комплектующие, ввезённые по параллельному импорту. Однако из-за волатильности курса валют и регулярного роста цен на логистические услуги, стоимость запчастей может увеличиться к концу года в 2-5 раз в зависимости от политики ценообразования производителей и количества участников логистической цепочки.

Директор по сервисному обслуживанию компании Автодом Алтуфьево Роман Тимашов подчеркнул, что запчасти в РФ часто изготавливаются с применением импортного сырья. В основном изменение цены запчастей пропорционально изменению курса валюты, плюс дополнительные риски: влияние санкций на логистику и оплату товара. Цепочки поставок удлиняются, стоимость перевода денег тоже увеличивается. В итоге только за последний месяц цена запчастей выросла на 10-15%.

При этом задача любого коммерческого предприятия сохранить клиента. Поэтому сегодня в тренде ремонт узлов и агрегатов, использование неоригинальных деталей, аналогов, контрактных и бывших в употреблении запчастей, пояснил Тимашов.



ИсточникРГ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!