поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


09.08.2023

Япония запретила экспортировать в Россию ряд категорий ТС и шин

Сегодня, 9 августа, в Японии вступил в силу запрет на поставки в Россию ряда категорий автомобилей согласно принятому в июне 11 пакету санкций против нашей страны. Под запрет попадают новые и подержанные автомобили, хотя поставки новых машин в Россию были полностью прекращены ещё в 2022 г.

С 9 августа запрещены поставки из Японии в РФ автомобилей с двигателями объёмом более 1,9 л, гибридов вне зависимости от объёма ДВС и электромобилей, грузовых и грузопассажирских моделей, в т. ч.  малой кубатуры (кей-каров). Кроме того, нельзя экспортировать и шины для грузовиков.

Эксперты считают, что запрет может почти вдвое сократить экспорт автомобилей в Россию, являвшийся одной из основных товарных категорий в товарообороте Японии. Напомним, в прошлом году из Японии в Россию ввезли около 200 тыс. подержанных машин на $1,8 млрд.

Решение об ограничениях принято 28 июля. Российская сторона неоднократно называла эти санкции нелегитимными. Кроме автомобилей и шин для большегрузов под экспортные ограничения попали около 750 наименований товаров, в т. ч. автокресла, автозамки, яхты, керамика, бумага, стекло, керамическая плитка, цемент и проч.

По словам доцента Университета международных исследований города Кобэ, сотрудника Японского института международных проблем Хиронори Фусита,  на российском Дальнем Востоке построена ориентированная на японские автомобили деловая инфраструктура по продаже машин и их обслуживанию, по поставкам деталей и узлов. Теперь она может переориентироваться на китайские и южнокорейские автомобили. Срок действия нынешних санкций неизвестен, но они неминуемо приведут к снижению японского присутствия в регионе. Сильный удар будет нанесён, в первую очередь, по префектуре Тояма на побережье Японского моря, являющейся одним из центров отгрузки подержанных автомобилей. Россия до сих пор была крупнейшим рынком для японских автомобилей с пробегом: на неё приходилось 26% общих доходов Японии от экспорта по этой товарной статье.

Очевидно, что поставки санкционных машин продолжатся через третьи страны, при этом логистика усложнится и подорожает. В итоге россияне в который раз получат сильный удар по своим и без того отощавшим кошелькам.

ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!