поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


25.08.2023

Эксперт: японские машины подорожали в России на 4-13%

Ведущий аналитик Дрома Игорь Олейников заявил, что цены на японские автомобили в России выросли на 4-13% на фоне введения Японией новых санкций, индексации в стране утилизационного сбора и роста курса доллара.

Как мы уже сообщали, согласно принятому в июне 11 пакету санкций против России, с 9 августа запрещены поставки из Японии в РФ автомобилей с двигателями объёмом более 1,9 л, гибридов вне зависимости от объёма ДВС и электромобилей, грузовых и грузопассажирских моделей, в т. ч. малой кубатуры (кей-каров). Кроме того, нельзя экспортировать шины для грузовиков. Под новые экспортные ограничения попали 758 наименований товаров, в т. ч. автокресла, автозамки, яхты и проч.

Тем временем, с 1 августа в РФ был проиндексирован утилизационный сбор на легковые, легкие коммерческие, грузовые автомобили и автобусы. Ставка на легковые автомобили в зависимости от объема двигателя выросла в среднем в 1,7-3,7 раза. Что тоже негативно сказалось на ценах.

По словам Олейникова, средняя стоимость японского подержанного автомобиля в июле составляла 1,29 млн руб., а без пробега по России – 1,61 млн, а в августе цены на них выросли на 4% и 13% соответственно. Подорожание продолжится: цены ещё не достигли потолка.

В сравнении с июлем, количество проданных японских машин с пробегом сократилось на 24%, без пробега по РФ – на 46%. Продажи и число доступных автомобилей на рынке продолжат снижаться. Постепенно дилеры найдут альтернативные каналы поставок, но количество импортируемых в Россию японских машин неизбежно уменьшится. Их место займут подержанные автомобили из Китая, уточнил эксперт.

К слову, поставки новых автомобилей из Японии в Россию практически полностью прекратились ещё в 2022 г.

ИсточникПрайм
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!