поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


29.08.2023

В августе россияне купили более 100 тысяч легковых машин

Впервые с докризисного 2021 года

По подсчётам аналитиков агентства Автостат, в августе, несмотря на повышение цен (средняя стоимость новой машины в этом месяце выросла до 3 млн руб.), впервые с докризисного 2021 г. в России будет продано 107 тыс. легковых автомобилей.

Напомним, с начала кризиса в феврале 2022 г. лучшим был результат прошлого месяца (95,7 тыс. шт.), а в августе рынок легко одолел 100-тысячную планку. Низкие прошлогодние продажи и дефицит сформировали отложенный спрос. Теперь рынок пополнился во многом благодаря Китаю, и россияне бросились в банки за кредитами и в автосалоны за машинами.

На фоне ослабления рубля и повышения утильсбора, с 31 июля по 6 августа россияне купили рекордные 28,9 тыс. новых машин. Их подорожание и повышение ставки ЦБ в середине месяца снизили темпы продаж, но уже с 21 по 27 августа наметился рост: 23,8 тыс. легковых автомобилей (+6% к предыдущей неделе).

По словам руководителя дилерского направления автомобильного маркетплейса Fresh Евгения Житнухина, до конца года можно ожидать повышения ценников на новые автомобили ещё на 30% из-за волатильности курса рубля и повышения расходов на растаможку.

Подобные ожидания также заставляют спешить с покупкой. По прогнозу Автостата, в следующие за августом месяцы будут продаваться более 100 тыс. новых машин, а за год объём продаж достигнет миллионной отметки.


ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!