поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


12.09.2023

РОАД: производители из Китая заключают с дилерами РФ лишь краткосрочные договоры

Президент ассоциации Российские автомобильные дилеры (РОАД) Алексей Подщеколдин на ВЭФ заявил, что автопроизводители из КНР не стремятся заключать долгосрочные дилерские контракты. Как правило, срок документов на поставку автомобилей составляет год, а в некоторых случаях – 3 месяца.

По подсчётам Подщеколдина, с началом СВО Россию покинули 45 автомобильных брендов. В 2022 г. в стране официально присутствовали 4 российские марки и 11 китайских. Сейчас число брендов на российском рынке выросло до 26. При этом, 20 из них – китайские.

В августе китайские автомобили, в т. ч. из параллельного импорта, захватили почти  53% авторынка РФ. В топ-10 вошли Chery (13 тыс. 412 шт.), Haval (10 тыс. 979 шт.), Geely (8 тыс. 383 шт.), Changan (6 тыс. 869 шт.), OMODA (5 тыс. 975 шт.), EXEED (4 тыс. 941 шт.). Характерно, что в первой десятке числятся сразу 6 китайских брендов и лишь один российский. К примеру, китайский Changan нарастил продажи в 37 раз.

Напомним, по данным совместного исследования Открытия Авто и аналитического агентства Автостат, в июле (данных по августу пока нет) россияне купили новых автомобилей на 272,6 млрд руб. (в 3,1 раза выше АППГ). Это рекорд за последние 2 г. При этом больше всего заработал в июле на соотечественниках китайский автопром (49,5 тыс. шт. на 150,1 млрд руб.). В итоге в деньгах Китай захватил 55,1% российского рынка, а ещё год назад он довольствовался долей чуть менее 30%.

ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!