поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


22.09.2023

Минэнерго: запрет экспорта топлива ввели бессрочно

Запрет экспорта топлива даст быстрый эффект на оптовые цены, поставки добросовестных участников создадут избыток на внутреннем рынке РФ, заявил первый зам министра энергетики Павел Сорокин.

В четверг, 21 сентября, для стабилизации внутреннего рынка правительство РФ ввело временный запрет на экспорт бензина и дизтоплива. Временный запрет на экспорт бензина и дизтоплива из России не распространяется на страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), гуманитарную помощь, транзитные перевозки через территорию РФ и топливо, вывозимое физлицами для личного пользования.

В минэнерго подчеркнули, что ограничения позволят пресечь серый экспорт моторных топлив и насытить внутренний рынок.

По словам Павла Сорокина, данная мера должна дать эффект очень быстро, потому что прекратится вымывание. Недобросовестные участники рынка покупали достаточно ощутимый объём на бирже или на нефтебазах и далее вывозили на экспорт. Сейчас у них такой возможности нет. Запрет введён бессрочно, поэтому в ведомстве рассчитывают, что объём топлива, который вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНКи) и добросовестные участники направляют на рынок, полностью закроет все потребности в стране и создаст избыток, что уже влияет на оптовую цену.

Уже несколько месяцев биржевые цены на топливо в России ставили рекорды, а вслед за ними росли и розничные цены. По мнению экспертов, рост цен в т. ч. провоцировал серый экспорт. Для борьбы с ним предлагалось создать список спецэкспортеров топлива.

Тем временем минэнерго внесло в кабмин и администрацию президента проект указа, по которому право экспортировать нефтепродукты останется только у производителей.

ИсточникРИА Новости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!