поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


19.10.2023

Российский автопром в сентябре нарастил производство на 45%

На сессии Международного автомобильного научного форума (МАНФ-2023), зам главы минпромторга РФ Альберт Каримов заявил, что производство легковых, легких коммерческих и грузовых автомобилей в России в сентябре продолжило восстановление и выросло почти в 1,5 раза к АППГ, а к августу – на 5%.

По его словам, с июня в автопроме страны наблюдается рост производства от месяца к месяцу. Только в сентябре выпущено почти 60 тыс. автомобилей, что на 5% больше, чем в августе, и на 45% больше, чем в сентябре прошлого года.

В минпромторге уточнили, что эти показатели основаны на данных регистраций ЭПТС, и речь идёт обо всех типах автомобилей: легковых, лёгких коммерческих и грузовых.

Сегодня отрасль находится на этапе восстановления, что видно и по годовой динамике рынка. За 9 месяцев продажи новых автомобилей в России выросли на 49% к АППГ и составили более 900 тыс. шт. Характерно, что около половины из них – российского производства, пояснил Каримов.

Он отметил, что одной из приоритетных для минпромторга задач в автопроме остаётся перезапуск производственных площадок ушедших из России иностранных концернов. Практически по всем прорабатываются решения в высокой степени готовности. Это касается и автокомпонентных производств. Так, уже в новом году компания НАМИ Инновационные Компоненты (бывшая Роберт Бош Самара) начнёт производство систем ABS и ESP. В планах компании выпускать до полумиллиона систем в год, что позволит вместе с существующими игроками значительно в большей степени закрывать потребность в таких комплектующих.

ИсточникИнтерфакс
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  27.04.2024 Средний возраст легковых машин россиян превысил 15 лет
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!